• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Общество

Пермский край. Неделя за 159 секунд

Темы недели, о которых стоит сказать особо, в специальном проекте "Неделя за 159 секунд".

НАБЛЮДЕНИЕ НЕДЕЛИ

«По сусекам»

У пермяков водятся деньги. И поболе, чем у многих россиян. Совместные данные Банка России и Росстата: средний пермский банковский вклад это 171,5 тыс. рублей. Четвертый показатель в Приволжском округе и первая треть списка по всей стране. Объясняют все достаточно просто. Чем выше уровень экономического развития региона, тем больше можно заработать. Ну и жители более продвинуты. Рублям в кубышке они предпочитают рубли на счетах под проценты в банках.

МАРШРУТ НЕДЕЛИ

«Семь раз отмерь»

Снова Пермь. Снова Минск. Снова самолеты. Опять заговорили о запуске авиамаршрута в белорусскую столицу. И даже подробности появились. Полетим в апреле. Билеты уже в продаже. Минимальная цена чуть выше пяти тысяч. До сих пор этому направлению не везло. Разговоров было много, но до дела почти дошло лишь единожды. Уже и расписание составили, и рейс разрекламировали, но никто никуда не полетел. Все отменилось прямо в день старта. Позже произошедшее списали на низкий спрос.

ЦИФРА НЕДЕЛИ

«Всего ничего»

300 миллионов рублей - и на месте старого пермского зоопарка появится новый сквер. Неофициально его уже называют Архиерейским. Говорят, что идею уже с заинтересованными сторонами обсудили и «наверх» презентовали. Также говорят, что платить за все будет крупнейший российский банк. А проект уже на госэкспертизу отправили. Дело за малым - освободить площадку. Место пока занято ждущими переезда на ПМЖ в Индустриальный район зверюшками.

ОБЪЯВЛЕНИЕ НЕДЕЛИ

«Съемная» квартира»

Засветиться на большом экране. Если не лично, то хотя бы косвенно. Такая возможность появилась у всех желающих. Объявлено о составлении перечня квартир и домов для возможных съемок. География - весь Пермский край. Больше никаких предварительных условия. Нужны лишь некоторые подробности: адрес, фото и краткое описание объекта. Ну и телефон для обратной связи. Понятно, что никто никому ничего не гарантирует. Также пока нет информации о том, как будут вознаграждены хлопоты по превращению собственного жилья в съемочную площадку.