• Пермский край
  • Обновлено в 10:48
news-details
Общество

Пермский край. Неделя за 159 секунд

Темы недели, о которых стоит сказать особо, в специальном проекте "Неделя за 159 секунд".

АКЦИЯ НЕДЕЛИ

Портал ИМЕНА-ПОБЕДЫ.РФ. Теперь в новом дизайне. Команда проекта постаралась сделать ресурс еще более информативным и доступным. Все нововведения основаны исключительно на практике работы с информацией, которую присылают пермяки. Проект запустили пермские нефтяники год назад. За это время они собрали больше полутысячи уникальных военных историй про своих бывших и действующих сотрудников. Получилась самая настоящая отраслевая энциклопедия о героях фронта и тыла. Говорят, чуть ли не первая в стране. Традиционно перед Днем Победы пермские лукойловцы поздравили с праздником более двух тысяч ветеранов, тружеников тыла и солдатских вдов. Акция «Гордимся вами и благодарим» проходит ежегодно.

НАЧИНАНИЕ НЕДЕЛИ

Детям — отдых, родителям — деньги. Прикамье готовится запустить программу «cash back» для тех, кто покупает путевки в детские лагеря. Инициатива неместная. Про возврат части денег говорил Президент России Владимир Путин в послании Федеральному Собранию. В Пермском крае в программе готовы поучаствовать 2 десятка детских лагерей. РОСТУРИЗМ объявил, что все заработает после 20 мая. Более точной даты пока нет. Зато кончится все 15 сентября. Условия для родителей просты. Платить за путевку нужно с карты МИР. Сама карта должна участвовать в программе лояльности. Тогда часть потраченной сумму вернется. Все случится автоматом в течение пяти дней.

УТВЕРЖДЕНИЕ НЕДЕЛИ

В жару кондиционер обязателен! Это пермское транспортное ведомство про работу климатических установок в общественном транспорте. Здесь все просто. Если в салоне +25 или на улице в среднем по дню +20, они должны работать. Тема стали обсуждать после вороха жалоб на духоту в автобусах и трамваях. Старая порочная практика: не включать кондиционер чтобы не расходовать больше топливо. А всем говорить, что он просто сломан. Поэтому а) мэрия настаивает на выполнении простого правила; б) обещает проверки; в) призывает пермяков сообщать о проблемах.

Цифра недели

Полторы тысячи пострадавших. И это только официально. Клещи нападают на жителей края. Как и ожидалось, критическими стали затяжные дачно — шашлычные выходные. Они серьезно попортили статистику. «До» было зафиксировано 4 неполных сотни укусов. «После» - больше тысячи. Специалисты предупреждают: опасность ближе, чем принято думать. Самые высокие шансы поймать клеща в лесу или на дачном участке. Но можно и в обычном парке. А еще можно прямо в своей квартире. Туда клещей могут принести с прогулке собаки и кошки.

ВИДЕО НЕДЕЛИ

4 этаж. Открытое окно. Годовалый малыш. Все снято в одной из пермских пятиэтажек. Ребенок сперва просто выглядывал в проем окна. Затем неуверенно встал и сделал несколько опасных шагов. Очевидцы нашли одеяло и растянули его под окном. Но решительней всех оказался сосед. Он сломал дверь в квартиру и снял малыша с подоконника. В соцсетях быстро появились подробности. Якобы, мать все это время была дома, но … просто спала. Говорят, что в сильном подпитии. Сама она это отрицает: да, недоглядела. Но не употребляла, не засыпала, а просто выскочила посуду помыть.