• Пермский край
  • Обновлено в 20:32
news-details
Общество

В Пермском крае с начала года открылось шесть новых ФАПов

В Пермском крае с начала года открылось уже шесть новых ФАПов. Два из них - в Ильинском и Верещагинском округах - начали прием пациентов буквально на днях. Ушли в прошлое холодные кабинеты с печным отоплением. На их место пришли фельдшерские пункты, где можно даже заняться лечебной гимнастикой.

Новый модульный ФАП в деревне Комарих обслуживает порядка 300 жителей близлежащих деревень. Внутри просторные светлые кабинеты, процедурная, приемная. Есть санузлы, раздевалка, душевые и даже зал, где можно заняться ЛФК. Построили пункт в рамках реализации программы «Модернизация первичного звена».

Анатолий Халдин, главный врач Ильинской ЦРБ: "Это программа – «Модернизация первичного звена» - очень хорошо работает. Мы построили уже 4 таких ФАПа и одну врачебную амбулаторию. Планов много. Мы все это воплотим в жизнь".

Хорошие новости и для жителей деревни Бородули Верещагинского округа. Тут тоже открыли новый и современный модульный ФАП. Раньше принимать людей приходилось в деревянном, отапливаемом печкой здании, которому более 40 лет.

Облагорожена и прилегающая территория к ФАПу. Есть лавочки для ожидания и пандус для маломобильных жителей и мам, которые приходят сюда с колясками.

Всего в рамках программы в этом году уже появилось 6 новых ФАПов. В Пермском, Кунгурском, а также Ильинском, Верещагинском и Лысьвенском округах. Еще 17 ФАПов начнут работать в различных населенных пунктах Прикамья в ближайшее время. Ключевые задачи решаются благодаря нацпроекту «Здравоохранение». Это в том числе и поставка лекарств, и закупка оборудования и автомобилей. Как заявлено, важная задача краевых властей - чтобы люди могли получать качественную медицинскую помощь и в отдаленных территориях Прикамья.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: "Мы будем продолжать программу по строительству новых ФАПов в небольших населенных пунктах, что позволит опять же нам вовремя диагностировать заболевания у населения, а это означает, что вовремя лечить и обеспечивать продолжительность жизни жителей Прикамья".

Ну, а в ФАПе, что в Комарихе, уже провели интернет. Это значит, что скоро в нем появится телемедицина. И можно будет консультироваться с узкопрофильными специалистами, не выезжая за пределы деревни.