• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Происшествия

В Перми сошедшая с крыши снежная лавина накрыла припаркованные автомобили

В центре Перми на улице Горького снежная лавина сошла с крыши ЦТП прямо на припаркованные рядом автомобили. К счастью, все случилось ранним утром, поэтому людей внутри не было, обошлось без пострадавших. А вот машины покорежило серьезно.

"Ладно хотя бы трупа нет!" - такой вариант развития событий Алексей считает вполне возможным.

Рабочую машину такси припарковал вечером, с утра только собирался на смену, как услышал сработавшую сигнализацию. После падения глыбы льда - теперь это, скорее, недвижимость.

Припаркованные в одну линию, во дворе Горького, 51 серьезно пострадали два автомобиля. На другой стороне ЦТП еще один помятый капот. Ирина Карелина рассказывает, что о возможном падении льда и снега автомобилистов предупреждали регулярно.

Ирина Карелина: "Объявления висят на ЦТП на каждом метре, что машины не ставить, ленточки они пытаются огораживать, но ленточки в прошлых годах срезали и все равно машины ставили".

Парковочные места здесь организованы достаточно условно. Никакого твердого покрытия понятно нет, в лучшем случае подсыпка из щебня. Кое-кто вообще паркуется прямо на газоне, от того чтобы не утонуть в грязи спасает все тот же лед.

За сезон представители компании «Т Плюс» пытались убрать снег и лед с крыши ЦТП несколько раз и об этом тоже предупреждали в объявлениях, которые висят до сих пор. Последний раз автовышка приезжала во двор 10 марта, но даже развернуться не смогла из-за припаркованных автомобилей.

Артем Губин, слесарь ПАО «Т Плюс»: "Ходили, проверяли машины, они не отгоняли, из-за этого не убрали. То есть возможности не было подъезда".

Отсюда и официальная позиция компании, все согласно букве закона.

Александр Молчанов, руководитель регионального центра стратегических коммуникаций ПАО «Т Плюс» по г. Перми: "Действующим законом запрещено парковать автомобили на расстоянии менее трех метров от ЦТП. Автомобили были поставлены вплотную к стенам, что не допустимо. Со своей стороны, энергокомпания разместила предупреждающие таблички и знаки на ЦТП о запрете парковки".

Впрочем, по мнению юристов, и для владельцев авто еще не все потеряно. Окончательную точку в вопросе может поставить суд.

Станислав Шестаков, юрист: "Надежда на возмещение, конечно же, есть, и очевидно, возмещение будет, поскольку виноват собственник данной ЦТП, он должен был своевременно убирать снег и наледь с крыши".

Тем временем, лед с крыши ЦТП убрать сегодня все-таки удалось. Пострадавшее авто уехало на эвакуаторе. Глядя на последствия, новых желающих парковаться в этом месте пока нет.