• Пермский край
  • Обновлено в 20:32
news-details
Политика

В Прикамье обсудили новые меры поддержки врачей

Новые меры поддержки врачей обсуждались накануне на Совете представительных органов при краевом парламенте. Они введены на федеральном уровне и уже работают, правда - не везде, где должны. Вопросы адресовали в краевой Минздрав.

Меры поддержки прикамских врачей стали одной из ключевых тем на Совете представительных органов муниципальных образований при Заксобрании Прикамья. Одним из нововведений этого года стала федеральная социальная выплата отдельным категориям сотрудников медучреждений. Сумма от 4500 до 18500 рублей ежемесячно. Подробности муниципальные депутаты узнают от заместителя министра.

Виталий Попов, председатель Думы Нытвенского городского округа: "Кому эти меры были положены? Потому что у меня есть информация, что не все её на данный момент получили".
Евгений Рожнев, первый заместитель министра здравоохранения Пермского края: "Если есть какой-то детальный вопрос по кому-то, мы готовы рассмотреть".

В своём докладе депутатам замминистра также доложил и о результатах совместной работы. Осенью прошлого года Заксобрание поддержало инициативу губернатора о получении молодыми специалистами бесплатной земли для строительства дома. Модернизируется и сама система здравоохранения: закупается транспорт, строятся ФАПы — последние открылись в марте в Ильинском и Верещагинском округах.

Татьяна Горбунова, председатель Думы Карагайского муниципального округа: "К нам за последнее время поступило большое количество оборудования, автотранспорта, реализуются программы по привлечению кадров".

В состав Совета входят спикеры всех местных парламентов региона. Депутаты на местах как никто другой знают наболевшие проблемы людей из самых разных уголков Пермского края.

Такая площадка себя уже зарекомендовала. Здесь муниципальные депутаты могут напрямую задавать вопросы представителям краевых ведомств, а также региональным министрам.

Много вопросов от депутатов поступило на тему общественного транспорта. В Прикамье продолжается переход на новую модель, внедрение которой позволит решить проблему с обновлением подвижного состава и выстроить оптимальную маршрутную сеть.

Алексей Мельников, председатель комитета по промышленности, экономической политике и налогам Законодательного собрания Пермского края: "У нас сейчас есть проблема, что нельзя останавливаться автобусам там, где не оборудовано место для остановки. Сейчас уже с помощью и бюджета краевого, и передачи денег из края в муниципалитеты эта проблема решается".

Спикер краевого парламента и председатель Совета Валерий Сухих подчеркнул, что переход на новую транспортную модель должен проходить комфортно для жителей края.

Валерий Сухих, председатель Законодательного собрания Пермского края: «Изменения транспортной модели должны проходить максимально безболезненно. Все принимаемые решения должны быть ориентированы в первую очередь на мнение жителей».

Все предложения, озвученные на Совете представительных органов муниципалитетов Прикамья, будут учтены во время дальнейшей работы в территориях.