• Пермский край
  • Обновлено в 11:15
news-details
Здоровье

В Перми стартовала неделя борьбы с раковыми заболеваниями

В Перми стартовала неделя борьбы с раковыми заболеваниями. Все ближайшие дни, до пятницы включительно, возле крупных торговых центров будут работать специальные передвижные лаборатории, где совершенно бесплатно можно проверить свое здоровье или без очереди записаться в кабинеты ранней диагностики. Как это сделать?

Цифровая маммография позволяет увидеть грудь в двухмерном пространстве. На получившейся проекции отражается вся структура органа. Процедура занимает не более 10 минут.

Как прыжок с парашютом — шутит пришедшая на обследование Екатерина. В арсенале спортсменки 35 полетов — последний закончился травмой.

Екатерина Ельчина: "Иногда надо следить за здоровьем вовремя, чтобы не ломаться. Если бы я тогда организм вовремя подпитала кальцием, такая травма бы со мной не произошла".

Так же и здесь. На ранней стадии шансов победить болезнь больше 90%. Сегодня пермские онкологи, что называется, «на гребне волны» - они оперируют в формате 3D, с помощью имплантов восстанавливают красоту женского тела, делают успехи в терапии, в том числе радием.

Зинаида Акишина, главный онколог Министерства здравоохранения Пермского края: "Очень много идет лапароскопических операций, органосохраняющие операции — это новые технологии".

Проверить свое здоровье очень просто, особенно на этой неделе. Обследование в мобильном комплексе бесплатно. Маммография для женщин, флюорография - для мужчин. С 9.00 утра до 20.00 вечера.

4 февраля белый фургон с красным крестом отправится в поселок Новые Ляды, 5 февраля пермяков будут ждать у ДК Гагарина, 6 февраля - на Парковом, 7-го - в центре города, возле «Колизея Синема». С собой необходимо иметь документ, удостоверяющий личность. Результаты исследований будут готовы в течение недели и занесены в электронные карты, хранящиеся у участкового терапевта.

Татьяна Романовская, председатель общественного совета при Министерстве здравоохранения Пермского края: "Все медицинские организации эту неделю проводят целенаправленные мероприятия на проявление онконастороженности. Кабинеты раннего выявления настроены на мужчин, мужчины крайне редко приходят".

Сегодня в каждой поликлинике Пермского края есть кабинеты ранней диагностики. Записаться можно через интернет сервис «К Врачу». Кроме того, мобильный комплекс всю неделю сопровождает специалист, который тоже поможет туда попасть.

Все знают, что волшебной таблетки от рака не существует. На помощь приходят новые технологии и ранняя диагностика. Для женщин это в первую очередь маммография.