• Пермский край
  • Обновлено в 16:29
news-details
Образование

Разъездной учитель: новые школьные автомобили вышли в первый рейс

Учительские машины, которые в День знаний торжественно вручали учебным заведениям Прикамья, уже сегодня вышли в первый рейс, настолько сильно в них нуждаются школы.

Первый урок английского языка в Хохловской школе Ирина Механошина постаралась сделать особенно запоминающимся, чтобы интерес к предмету сохранился следующие 10 лет. А второклассники оказались благодарными учениками.

Ирина Механошина, учитель английского языка: "Дети они и есть дети, они везде одинаковые, и для них учитель - эталон, они сидят с распахнутыми глазами, смотрят на учителя".

Расписание уроков пока временное, но впервые за долгое время в Хохловской основной школе кроме немецкого языка появился и столь востребованный английский. Теперь образовательный план совсем как в городе.

С начала нового учебного года Хохловскую школу объединили с Кондратовской. Хорошо, что есть служебный автомобиль. Проще приехать одному учителю, чем везти весь класс на автобусе.

Елена Каменских, директор Кондратовской средней школы: "Эта идея очень интересная, прежде всего, самому учителю, расширить свои границы, и нашей школе интересно. Теперь не только граница Кондратово, но и деревня Скобелевка это тоже наша большая школа".

Проект «Разъездной учитель», по сути, уникальный, ни в одном регионе страны такого нет. Школы получают сразу 34 новых автомобиля на 22,5 млн рублей.

Где-то за руль сядут сами учителя, где-то будут работать профессиональные водители. Новый проект позволяет оптимально распределить нагрузку педагогов и даже увеличить зарплату.

Максим Решетников, губернатор Пермского края: "Из города специалисты готовы ездить, потому что нормативы финансирования на детишек на селе выше, и соответственно есть возможность еще увеличить зарплату педагогам за счет этого".

Есть и обратный процесс. К примеру, из небольшой Хохловской школы в Кондратово будут ездить учитель технологии и дефектолог.