• Пермский край
  • Обновлено в 11:53
news-details
Общество

В Прикамье отметили 80-летие образования Добровольческого танкового корпуса

В пресс-службе администрации Перми сообщили, что прошла церемония возложения цветов к мемориалу «Вечный огонь» у монумента Уральскому добровольческому танковому корпусу.

Церемония прошла в честь 80-летия со дня формирования Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны. В ней принял участие глава Перми Алексей Дёмкин, который также возложил цветы к мемориалу.

На площадке Пермской краевой универсальной библиотеки им А.М. Горького состоятся Четвертые Всеуральские Чтения по истории УДТК. В рамках них состоится презентация проекта «Дивизия черных ножей»: подвиг пермских танкистов в годы Великой Отечественной войны», круглый стол для школьников и студентов по теме «История Уральского добровольческого танкового корпуса», а также круглый стол для педагогов по теме: «Как заинтересовать современных детей изучением истории».

Кроме того, в детском технопарке «Кванториум Фотоника» пройдут краевые соревнования «Робототехнический танковый биатлон» среди школьников из Перми, Юго-Камска, Усть-Качки, Верещагино, Кунгура, Барды, Березников и других муниципалитетов Пермского края. Ребятам предстоит провести презентации своих танков, собрать их на время. Также танки, управляемые со смартфонов, микроконтроллеров в очках виртуальной реальности, должны будут преодолеть разнообразные препятствия.

Уральский добровольческий танковый корпус был полностью сформирован на средства трудящихся. Для формирования корпуса от Молотовской области требовалось 2 475 добровольцев, однако от жителей поступило около 40 000 заявлений. Боевой путь Уральского добровольческого танкового корпуса составил свыше 5 500 км, из них с боями — 2 000 км, от Орла до Праги. За два года участия в Великой Отечественной войне танковый корпус освободил сотни городов и тысячи населённых пунктов.