• Пермский край
  • Обновлено в 20:14
news-details
Происшествия

Пермячка перевела лже-сотруднику банка 156 тысяч рублей

В дежурную часть отдела полиции Кировского района обратилась 26-летняя жительница Перми. Женщина рассказала, что стала жертвой мошенников, представившихся по телефону сотрудниками банковской организации

В дневное время гражданке поступил звонок на мобильный телефон. Звонившая представилась оператором банка и попросила подтвердить безналичный перевод на сумму 7 тысяч рублей. Потерпевшая заявила, что никаких операций не осуществляла. На это собеседница, назвав паспортные данные заявительницы, попросила продиктовать реквизиты банковской карты и пришедший в смс-сообщении код для отмены перевода. Гражданка выполнила указания.

Через несколько минут ей позвонил мужчина, и, представившись банковским работником, пояснил, что операция успешно отменена, однако необходимо снять все безналичные средства и переложить их на счет в другой банк для предотвращения мошеннических атак. Для того, чтобы сократить временные затраты, мужчина сообщил, что вызовет женщине такси.

После того, как потерпевшая сняла крупную сумму денег, водитель привез ее в другой банк, где гражданка, связавшись по телефону с лже-сотрудником банка, положила 156 тысяч рублей на счет, продиктованный им.

Далее, следуя указаниям злоумышленников, потерпевшая отправила фотографию чека о произведенной операции по зачислению денежных средств. После это девушке поступило сообщение о том, что операция выполнена успешно и денежные средства в безопасности. Лишь через несколько часов женщина осознала, что стала жертвой хорошо спланированной мошеннической схемы и обратилась в полицию.

В связи с участившими случаями телефонных мошенничеств сотрудники полиции напоминают, что при общении с незнакомыми людьми необходимо оставаться бдительными и внимательными. Никому не сообщайте реквизиты банковских счетов, пароли и коды. Сотрудники банковских организаций не запрашивают по телефону конфиденциальную информацию, в том числе номера банковских карт. В случае обнаружения несанкционированных безналичных операций немедленно обратитесь в отделение обслуживающего банка с просьбой заблокировать счет либо позвоните на горячую линию кредитной организации.

Если Вы стали жертвой мошенников, сообщите в ближайшее отделение полиции либо в дежурную часть по номеру «02» («102» для звонка с мобильных устройств»).