• Пермский край
  • Обновлено в 11:53
news-details
ЖКХ

Опасное бездействие. Кто заставит коммунальные службы работать?

За водоотведение платят, но услугу не получают. Жильцы дома N34 на улице Адмирала Макарова в Перми утопают в нечистотах вместе с домом. Руководитель местной управляющей компании с людьми встречаться не может – занят. Почему с коммунальными ЧП люди остаются один на один?

Возмущению людей нет предела.В фойе многоквартирного дома на Адмирала Макарова, 34 собственники квартир не довольны оказанием услуг управляющей компанией.

Валентина Плеханова показывает единственный в здании санузел. Из пяти душевых комнат сегодня работает одна — на первом этаже. Пользуются ей около 80 семей.

Валентина Плеханова: "По договору должны были провести горячую воду везде в один из умывальников на все этажи и на кухню. В результате провели с грехом пополам в одну душевую, если её можно назвать душевой комнатой. За горячую воду за одну дохлую плесневелую комнату я должна заплатить тысячу рублей".

Сюда входят как услуги водоснабжения, так и водоотведения, которого сегодня нет. Использованная вода остается в пределах здания — из-за прорванных труб на первом этаже.

Еще одно помещение многоквартирного дома — раньше использовалось как прачечная, сейчас пустует. О неисправных инженерных сетях говорит протечка и ботинки, находящиеся по щиколотку в водной массе.

Долго вода здесь не задерживается и уходит в подвал, там спасают только болотные сапоги.

Накопившуюся воду периодически откачивают аварийные службы, но и это не решает проблему.

Евгений Дьяконов: "Вы сами по шуму слышите, что бежит. Там уже всё, трубы сгнили, не меняли с тех времен, как его построили".

По данным сайта «ГИС-ЖКХ», дом не признан аварийным и включен в план капитального ремонта. Последние работы здесь проводились около пяти лет назад — на крыше и системах теплоснабжения.

Решить коммунальную проблему, по словам людей, должна управляющая компания "Водолей", обслуживающая дом восемь лет. Общаться со съемочной группой руководство по телефону отказалось. Позже людей на приём записали и сообщили, что перезвонят.

"К начальству просто так не прийти. Записываемся, и можете оставить список вопросов. Он готов общаться, он попросил записаться".

Пока же собственники собираются подавать жалобу в прокуратуру на бездействие УК. Помимо протечек, в доме на Макарова также оголенная проводка. Люди боятся, что когда-нибудь обе проблемы объединятся в настоящую катастрофу.