• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Общество

«Российская студенческая весна» стартовала в Перми

Ярчайшее шоу - как главный элемент торжественного открытия. Пермь приняла всероссийский фестиваль "Студенческая весна". Участников - три тысячи человек со всей страны, для них в городе подготовили несколько площадок, накануне главной стала арена УДС «Молот».

Буквально за полчаса зал дворца заполнился до отказа тремя тысячами студентов из более чем 80 регионов страны. Им на протяжении трех дней предстоит представить на суд жюри свои творческие навыки в 7 направлениях - «Музыкальном», «Танцевальном», «Театральном», «Оригинальном жанре», «Региональных программах», «Журналистике» и «Видео». Но это потом, а пока - торжественная церемония открытия.

В шоу приняли участие около 500 пермских студентов - танцоры и музыканты. Главным лейтмотивом пролога стал символ этой «весны» - голова медведя. Его можно встретить и на улицах города.

Источник: архив

Фигуры с головами медведя встречают гостей возле Театра-Театра. Ещё 5 таких украсят вход в филармонию, Дворец молодежи, Горьковку, дом народного творчества «Губерния», ТЮЗ. Привезли символы Российской весны в Пермь из Екатеринбурга.

Приступить к своей работе готовы и волонтеры. Ребята будут следить за порядком в фестивальном городке.

Константин Чугайнов, студент Пермского государственного аграрно-технологического университета им. АК. Д. Н. Прянишникова: "Я и сам участвовал в краевой студвесне, поэтому считаю, что это крутое мероприятие всероссийского масштаба".

Фестивальный городок обретёт свои финальные очертания к открытию. Отдохнуть здесь смогут не только участники, но и пермяки. Одна из зон отдыха расположится в необычном автобусе.

Юлия Иванова, организатор: "Это необычный автобус, это лаундж зона для фантазий. Так как студенты много фантазируют. Здесь можно как раз отстраниться от всего происходящего и вдохновиться. Не скажу, что внутри. Задача – попасть в него".

Творческие состязания будут длиться до 17 мая. Следить за ними может любой желающий. Есть и специальное приложение для смартфонов - Российская студвесна. Здесь можно узнать программу фестиваля и посмотреть онлайн трансляцию. Торжественное закрытие и большой гала-концерт состоится 18 мая в «Молоте».