• Пермский край
  • Обновлено в 15:22
news-details
Происшествия

Дело о стрельбе в университете: приговор Бекмансурову судья зачитывал 7 часов

В Пермском краевом суде накануне весь день оглашали приговор Тимуру Бекмансурову, устроившему стрельбу в университете. В деле более ста томов. В какой-то момент присутствовавшие на заседании журналисты даже засомневались, прозвучит ли вердикт или понадобится еще один день. Но судья успел.

Тимур Бекмансуров впервые за все время процесса по просьбе судьи встал со скамьи. На правой ноге, левую ему ампутировали врачи после ранения, облокотившись на стенки защитной кабины, он продержался до перерыва.

На оглашении приговора одному из студентов, присутствующих в качестве слушателя, стало плохо. Возможно, из-за подробного описания произошедшего в классическом университете 20 сентября 2021 года.

Тогда первокурсник юрфака Тимур Бекмансуров пришел в вуз с ружьем и сотней патронов, открыв огонь по людям.

Избежать ещё большего масштаба трагедии помогли грамотные действия инспектора ДПС Константина Калинина, оказывавшегося по счастливой случайности в тот момент поблизости с вузом.

Константин Калинин, инспектор ДПС ГИБДД УМВД России по г. Перми: "Окрикнув «Бросай!», после чего молодой человек направил оружие на меня и произвел выстрел, после чего я применил огнестрельное оружие".

Студент из Ирака Абдулла Обаид, получивший во время нападения огнестрельные ранения ног и живота, единственный из числа потерпевших, кто остался в зале до конца заседания.

Абдулла Обаид: "Было очень сильное желание услышать решение суда".

За время судебного процесса, начавшегося в сентябре, были опрошены более тысячи человек. Один учащийся из потерпевших превратился в обвиняемого. Речь об Александре Калинине, который узнал, что пострадавшим положена компенсация 500 тысяч рублей и решил соврать, что повредил ногу, когда прыгал из окна второго этажа, но позже выяснилось, что его не было в университете. В итоге – приговор 400 часов обязательных работ.

Бывшего студента Бекмансуровапризнали вменяемым, психически здоровым, а значит, заслуживающим самого сурового наказания – пожизненного заключения. Напомню, что в результате нападения на университет погибли 6 человек и больше 40 ранены.

Из вердикта: Тимур Бекмансуров устроил бойню из хулиганских побуждений без повода особо опасным способом, лишив жизни людей, многим из которых было не больше 20 лет. Для того чтобы зачитать приговор, у судьи ушло 7 часов.

Ранее в своем последнем слове Тимур Бекмансуров призывал к гуманизму и к снисхождению. Но воззвания к жалости ни к чему не привели. В обвинительный приговор вошли не только подробности трагедии, но и мнения экспертов, итоги экспертиз. Теперь осознать масштабы содеянного бывшему студенту предстоит во время пожизненного тюремного заключения.