• Пермский край
  • Обновлено в 17:11
news-details
Образование

«Код будущего»: школьники приступили к изучению современных языков программирования

Пермские школьники приступили к изучению современных языков программирования в рамках проекта «Код будущего». Первый вводный урок сегодня прошел у учащихся 77-й школы. На бесплатные 2-годичные курсы записались 56 ребят. Всего по Пермскому краю общее число желающих получить дополнительные знания в сфере информационных технологий - почти тысяча человек. Это ученики 8-11 классов, успешно прошедшие вступительные испытания.

В прошлом учебном году в рамках пилотного проекта бесплатные онлайн-курсы программирования уже прошли более 10 тысяч школьников из 10 регионов России. Согласно планам федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли», к 2030 году проект «Код будущего» позволит в очной и дистанционной форме обучить программированию не менее миллиона школьников. Подать заявку на участие необходимо на портале Госуслуг. Сделать это может как сам старшеклассник, так и его родитель или законный представитель.

Анастасия Мирошникова, участник региональной рабочей группы проекта «Код будущего» : "Школьники, прошедшие этот курс, получат именное свидетельство 1С, дальше смогут пойти обучаться на разработчиков, на программистов 1с и смогут получить востребованную профессию и найти работу".