• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Культура

Визит первого вице-премьера Антона Силуанова на завод им. Шпагина

Завершился визит правительственной делегации, возглавлял которую первый вице - премьер Антон Силуанов, на новой пермской культурной площадке - заводе Шпагина. Здесь говорили о новом театре, новой галерее и о других новинках, которые собираются построить в Перми.

Нажатие одной кнопки отправляет зрителя в будущее, но не далекое. Виртуальную экскурсию по заводу Шпагина разработали пермяки Сергей Расторгуев и Василь Каюмов. Чтобы достичь большей реалистичности, программисты тестируют VR-шлем.

А эта экскурсия уже абсолютно реальная. Ее для зампреда правительства Антона Силуанова, министра Экономики Максима Орешкина и полпреда ПФО Игоря Комарова проводит губернатор края Максим Решетников. Знакомство министров с культурно-рекреационным пространством начинается в историческом центре Перми.

Реконструкция территории учитывает решения проекта развития города «Пермь-300», подразумевает связанность с новым зданием Пермского театра оперы и балета, интегрирует концепцию пермских архитекторов «Первогород».

Максим Решетников, губернатор Пермского края: "Большая зона благоустройства будет — это Кафедральный собор, в котором на сегодняшний день расположена художественная галерея, которую мы строим вот здесь. Проект в экспертизе, задача в этом году начать строительство".

В итоге разрозненные участки объединятся в единый открытый ансамбль, будет учтена пешеходная и транспортная доступность, а старинные здания сохранят и отреставрируют.

Увидеть все воочию можно на прогулочных экскурсиях, посетить которые все желающие могут бесплатно. Впрочем, как и перенестись в будущее — виртуальная экскурсия в ближайшее время будет доступная на сайте шпагина.рф.