• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Экономика

Внешняя торговля пермских производителей меняет направление

Разворот на восток у пермских производителей можно признать состоявшимся. В ближайшее время региональный Минпром готовит большую бизнес-делегацию, которая отправится в Индию и Турцию. Цель – расширение рынков сбыта и поиск новых партнеров.

За 25 лет «Эрис» из сервисной компании превратилось в одного из самых крупных в стране производителей газоанализаторов и другой промышленной электроники. И даже с учетом потерянных связей поставки сегодня идут в два десятка стран, и везде нужно соответствовать стандарту и держать марку.

Датчик должен работать при температурах от -60 до +65 градусов. Здесь их нагревают, охлаждают, подвергают воздействиям солнечной радиации - чтобы в итоге поставлять их можно было хоть на крайний север, хоть на экватор.

За последний год разворот на восток у российских производителей оформился окончательно. В международных выставках не раз принимали участие, здесь и столкнулись со спецификой рынка. Чтобы продвигать себя, одного знания языка часто бывает не достаточно. На практике же становится понятно, что сотрудничество взаимовыгодно.

Дмитрий Востриков, руководитель направления ВЭД группы компании «Эрис»: "Мы представляем нашу продукцию на иностранные рынки, мы поставляем ее на иностранные рынки, в то же время мы находим партнеров, которые помогают нам решать наши проблемы с поставками".

Чтобы повысить узнаваемость прикамских товаров, в прошлом году в различных форумах и бизнес-миссиях приняли участие порядка 120 местных компаний. По итогам заключили контракты на 1 млрд 200 млн рублей. В перспективе эта сумма может составить более 30 млрд.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: "Мы, конечно, заинтересованы в развитии промышленности, создании новых высокотехнологичных рабочих мест. Мы не снизили нашу активность с точки зрения продвижения товаров, производимых в Пермском крае. Мы только ее наращиваем".

В ближайшее время региональный Минпром готовит большую бизнес-делегацию, которая отправится в Индию и Турцию. Цель – расширение рынков сбыта и поиск новых партнеров. В дополнение есть целый ряд мер поддержки именно прикамского бизнеса.

Елена Дегтярева, первый заместитель министра промышленности и торговли Пермского края: "Это большая кооперация всех мер поддержки, где задействован Фонд развития промышленности, который помогает сегодня приобретать оборудование, в том числе, которое мы находим за рубежом. Это и расширение рынка, и в том числе, и работа центра поддержки экспорта".

Так, у «Эриса» уже есть предварительные договоренности. Если все сложится удачно, то чайковские газоанализаторы в ближайшее время будут установлены на индийском космодроме имени Сатиша Дхавана.