• Пермский край
  • Обновлено в 17:11
news-details
Общество

Из плюса - в минус. Синоптики предупреждают о неблагоприятной погоде

На севере и северо-востоке Пермского края сегодня ожидаются сильные снегопады, а завтра по всему региону - пик потепления. 1 декабря будет самым теплым днем месяца с температурой +3 градуса. Возможно, будет побит суточный рекорд и даже есть вероятность, что будет побит рекорд первой декады декабря.

"В четверг ожидается очередная порция осадков в виде мокрого снега, после чего произойдет резкое похолодание и образование сильной гололедицы в связи с тем, что за 1 декабря большое количество снега растает. Похолодание будет непродолжительным, в конце недели ожидается еще один циклон с кратковременным, но сильным потеплением, с переходом температуры через ноль, с дождями. 5 декабря ожидается очередное вторжение арктического воздуха с понижением температуры более, чем на 10 градусов за несколько часов, и с новым образованием гололедицы на дорогах - еще более сильной, чем в середине недели", - рассказал Андрей Шихов, специалист ГИС-Центра ПГНИУ.

Главное управление МЧС России по Пермскому краю предупреждает - 1 декабря в крае ожидаются сильный снег, порывы ветра до 18 м/с.

"По данным ЦГМС 1 декабря ожидается облачная погода, ночью осадки (мокрый снег, дождь), по северу в отдельных районах сильный мокрый снег, днем небольшие, местами до умеренных осадки (мокрый снег, дождь). В отдельных районах гололедные явления, налипание мокрого снега, гололедица, туман. Ветер южный, юго-восточный ночью 8–13 м/с, местами порывы до 18 м/с, днем 6–11 м/с. Температура воздуха ночью и днем –2…+3°", - сообщили в ГУ МЧС России по Пермскому краю.