• Пермский край
  • Обновлено в 15:47
news-details
Культура

Театр "У Моста" представил новую версию "Самоубийцы"

В пермском театре "У Моста" представили спектакль "Самоубийца" по пьесе 30-х годов. Тогда о ней писали: «это - бунт “маленького" человека против колоссального механизма подавления». Что получилось сейчас?

Новая постановка по пьесе советского писателя вернулась на сцену театра «У Моста» в эти выходные. Сатира и отчасти даже трагедия. Трагедия общества и отдельно взятого в нем человека.

«Самоубийца» — одно из самых необычных произведений 30-х годов. Неслучайно театр «У Моста» предлагает прочесть эту пьесу как настоящую игру в карнавал. Сергей Федотов уже не раз доказал, что искусством вызывать смех у зрителя владеет в совершенстве.

Сергей Федотов, художественный руководитель театра «У Моста»: "Это спектакль, ну просто такой карнавал и одновременно театр «У Моста» умеет играть так достоверно и точно, что кто-то из зрителей скажет, это как в кино, а кто-то из зрителей скажет - это настоящий праздник. Театр – это праздник".

Драматурга и сценариста Николая Эрдмана за откровенно антисоветскую пьесу «Самоубийца» не расстреляли только потому, что она смешила до слез практически всех.

Пьеса, написанная 90 лет назад, актуальна и по сей день. И сейчас зритель может увидеть ее на сцене театра «У Моста».

В этой пьесе Эрдман говорит о том, что крушение жизненных идеалов не всегда вытекает из больших трагедий. Человек превращается в мелкого беса, потому что не дали ливерной колбасы или потому что год живет на содержании у жены, а слышать ее болтовню - больше нет сил.

Валерий Митин, актер: "Он несчастный человек, который живет в своих мечтах и стремится к светлому. Но, к сожалению, очень мало для этого делает".

Премьерные серии показов спектакля продолжатся 10 и 11 сентября. Яркие спектакли, смелые постановки и творческие эксперименты ждут зрителей театра «У Моста» уже в этом сезоне.