• Пермский край
  • Обновлено в 10:14
news-details
Спорт

В Перми стартовал фестиваль "Спортивная семья"

Символический круг почёта по манежу «Пермь Великая» совершают семейные команды государств- участников СНГ. Открывает фестиваль «Спортивная семья» в Перми трёхкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина.

Укрепляют семейные и межнациональные отношения на спортивной арене команды в составе сборных из 9 стран: Азербайджана, Армении, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана, Украины и России.

Дисциплины для участников неожиданные, экспериментальные, тем не менее опыт проведения стартов подобного формата в Пермском крае уже есть. В прошлом году Пермь принимала 6-й международный фестиваль школьного спорта стран СНГ «Содружество». Тогда состязались, знакомились, а после начинали дружить школьники стран СНГ и представители диаспор, проживающих на территории Пермского края.

В рамках деловой программы Фестиваля прошёл круглый стол, на нём подвели итоги работы партийного проекта «Детский спорт» в уходящем году. Федеральный координатор, Ирина Роднина, высоко оценила участие в нём Пермского края.

Ирина Роднина, федеральный координатор проекта «Детский спорт», депутат государственной Думы РФ: "Любое мероприятие в Пермском крае проводится на самом высоком уровне. Когда мы говорим, что есть доверие - мы знаем, что это будет сделано. Это 3-й уже фестиваль "Спортивная семья", мы видим, как он приобретает всё большие и большие размеры. И самое главное, это движение начинает идти по стране".

Премьерный фестиваль семейного спорта провели в 2017 году в Химках. Почин понравился всем, спортивный марафон решили сделать традиционным.

Старты рассчитаны на три дня. Далее участники испытают силы в многоборье Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Завершится фестиваль 3 декабря состязаниями по плаванию.