• Пермский край
  • Обновлено в 13:46
news-details
Образование

На территории Пермского края появятся два новых детских технопарка

В ближайшие два года на территории Пермского края появятся два новых детских технопарка. Об этом заявлено на заседании регионального правительства. Технопарки разместятся в Чусовом и Березниках для того, чтобы развивать здесь технические программы обучения. Оборудование будет куплено на федеральные деньги — около 80 млн. рублей на каждую площадку.

В году минувшем пермский технопарк «Кванториум», где прошли обучение полторы тысячи одарённых детей, запустил свою мобильную версию — за 6 месяцев передвижной технопарк побывал в пяти территориях Прикамья.

Из новшеств этого года — строительсво Центра «Сириус», где планируют развивать и поддерживать одарённых детей, помогать им определиться с профессией. Такие же центры откроются в Тюмени и Белгороде.

Раиса Кассина, министр образования и науки Пермского края: «Площадка уже точно определена — это будет площадка за Камой, там, где находятся земли технического университета - там есть площадка краевая. Сейчас определяемся с проектом. В этом году будет получено оборудование, и мы запустимся по временной схеме, чтобы не терять время, когда будет идти строительство. А с детьми будем заниматься на базе, которую сейчас подбираем».