• Пермский край
  • Обновлено в 10:13
news-details
Политика

«Единый цифровой профиль жителя» планируют развивать поэтапно

Развивать проект «Единый цифровой профиль жителя» планируют поэтапно. К декабрю те, кто оформит новую пластиковую карту, смогут оплачивать проезд и автоматически получать ряд социальных выплат.

В следующем году добавят возможность оплачивать парковку, питание и дополнительные услуги в школе, пользоваться услугами МФЦ и центра занятости, покупать билеты и регистрироваться на спортивные и культурные мероприятия. Действовать единая карта будет на территории всего Пермского края.

Сейчас разработчики сосредоточились на обеспечении безопасности данных потенциальных пользователей.

Евгений Катаев, руководитель ГБУ ПК «Центр информационного развития Пермского края»: "Тот проект, который был запущен в городе Перми с транспортом, как раз в формате тестового пилота позволил реализовать одновременно и безопасную обработку персональных данных, и во взаимодействии подготовить инфраструктуру перехода на бескондукторную систему оплаты- установлены были специальные терминалы, которые позволяют в электронном виде отображать необходимые данные для восприятия мобильным устройством жителя. Дальнейший этап - это введение QR- кодов, в том числе для доступа в учреждения культуры, учреждения массового пребывания позволит тоже подтянуть необходимую инфраструктуру в этих учреждениях. Мы понимаем, что до конца года 70-80 процентов инфраструктура уже будет готова, и тогда мы жителям сможем предоставить готовый сервис".