• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Общество

В Перми возрождают детский фестиваль "Преодоление"

После 4-летнего перерыва в Перми вновь прошел фестиваль "Преодоление - дети". В свое время он задумывался как младший брат традиционной городской премии, которой награждают ежегодно людей с ограниченными возможностями здоровья, чьи жизненный задор и творческий потенциал могут служить примером всем без исключения. Детское "Преодоление" эти традиции продолжает.

В городском творческом фестивале "Преодоление. Дети" приняли участие около 150 талантливых мальчишек и девчонок с ограниченными возможностями здоровья. Певцы, чтецы, танцоры, музыканты, поклонники театрального искусства и прикладного творчества, с работами которых можно было познакомиться в фойе ДК "Искра" - публика тепло принимала каждого участника.

Фестиваль для детей с ограниченными возможностями здоровья зародился в Орджоникидзевском районе в 2003 году и до 2015 проводился ежегодно. За эти годы на разных площадках он собрал тысячи особенных пермяков.

По инициативе общественности, депутатского корпуса, районной и городской власти было принято решение о возрождении фестиваля. В планах вновь сделать "Преодоление" для юных пермяков ежегодным и развивать его дальше.

Фестиваль "Преодоление. Дети-2019" назвали "Волшебная сила искусства" - чудо, которое создает само общество, помогая интегрироваться юным особенным пермякам.

_______________________________________