• Пермский край
  • Обновлено в 10:55
news-details
Культура

К 300-летию Империи: с 12 по 15 июня в Прикамье пройдут Романовские дни

С 12 по 15 июня пройдут культурно-просветительские и научные и другие мероприятия памяти представителей Императорского Дома Романовых – «Романовские дни». В этом году события приурочены к 300-летию провозглашения России Империей.

12 июня, в день памяти Великого Князя Михаила Александровича, в Пермском Свято-Троицком Стефановом мужском монастыре пройдет литургия по убиенному князю и его личному помощнику Николаю Николаевичу Жонсону. Также состоится молебен у часовни Михаила Тверского и возложение цветов к мемориальным доскам гостиницы Королёвские номера.

В этот же день в 16:00 в сквере у Пермского театра оперы и балета откроется краевая благотворительная акция «Белый цветок», а на следующий день продолжится на Белой горе в Белогорском Свято-Николаевском мужском монастыре. Она проводится в виде ярмарки, на которой можно приобрести любой товар, а вырученные средства будут направлены на помощь многодетным семьям Перми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

13 июня делегация Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» совершит ознакомительную поездку по Кунгуру. Ее целью является развитие в Прикамье национального историко-культурного туристического проекта «Императорский маршрут», участником которого Пермский край является с 2019 года.

14 и 15 июня в Перми пройдет вторая сессия международной научной конференции «Под скипетром Романовых. К 300-летию провозглашения России Империей» в рамках III Ежегодных Пермских научно-образовательных чтений «История Императорского Дома Романовых».

Перед началом международной конференции Фонд «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» откроет свою новую передвижную стендовую выставку «Русские миссионеры», посвященную истории русского миссионерства, подвижникам и святым. Выставка будет доступна для посещения до середины июля 2021 года в Пермской краевой филармонии.

Также в рамках Романовских дней запланировано подписание четырехстороннего соглашения о сотрудничестве в области научно-образовательных и просветительских проектов между Институтом всеобщей истории Российской Академии Наук, Фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», Пермским государственным национальным исследовательским университетом и Пермским государственным архивом социально-политической истории.