• Пермский край
  • Обновлено в 17:47
news-details
Общество

В кинотеатрах Перми начался прокат российского фильма «Праведник»

В кинотеатрах Перми сегодня начался прокат российского фильма «Праведник». Режиссер картины Сергей Урсуляк, тот самый, который снял легендарную «Ликвидацию».

1942 год. Офицер Красной армии Николай Киселев получает приказ вывести с оккупированных белорусских земель за линию фронта свыше 200 евреев. Среди них старики, женщины и дети, которые только чудом избежали жестокой расправы. Истощение, страх, ужас. Путь на надежду на спасение - сотни километров пешком по лесу.

В основе фильма реальные исторические события и бессмертный подвиг советского офицера Николая Киселева.

Сам Николай Киселев о своем подвиге не рассказывал никогда. Официальное звание «Праведника народов мира» он получил только в 2005 году.

Работал над съемками картины режиссер Сергей Урсуляк целый год. Актерский состав, в который вошли Александр Яценко, Любовь Константинова, Константин Хабенский, Сергей Маковецкий, пробирались сквозь дремучие чащи, мерзли под дождем, падали в грязь, повторяя путь отряда Киселева по белорусским лесам.

Александр Яценко, актер: "О личных качествах Киселева. Потому что в нем почему-то выбор внутри всегда в сторону жизни, в сторону человечности, в сторону мира".

Чтобы показать глубину всей истории, автор сценария ездил в Израиль, чтобы встретиться с участниками драматических событий того времени и их потомками. Именно эти воспоминания легли в основу.

Сергей Урсуляк, режиссер: "В основе все правда. Но конечно, эта правда, освещенная художественным взглядом, взглядом художника, я о Геннадии Островском. Он это пропустил через себя, и у него получилось так, как получилось".

Потомки спасенных Николаем Киселевым разлетелись по всему миру, но ежегодно собираются в Тель-Авиве 5 июня – в день последнего массового убийства Долгиновского гетто. Долгожданная премьера картины уже состоялась во всех кинотеатрах страны.