• Пермский край
  • Обновлено в 18:19
news-details
Общество

Источник: vk.com/skoraya_perm

Из-за жары в Прикамье не исключена местная передача малярии обычными комарами

Роспотребнадзор по Пермскому краю предупреждает пермяков, что в условиях жаркого лета не исключена местная передача малярии, перенесенной комарами.

В начале июля управление Роспотребнадзора по Пермскому краю проинформировало краевой Минздрав о том, что потенциальными очагами малярии местного происхождения могут являться: Пермь, Чайковский, Березники, Соликамск и другие населенные пункты, где «ведется строительство объектов с привлечением на работу потенциальных носителей возбудителя малярии, приезжающих с эндемичных территорий.

Пока эта опасность носит лишь потенциальный характер. По данным Роспотребнадзора за пять последних лет в Прикамье было зарегистрировано лишь 10 случаев малярии, и все они завозные. У одного из пациентов болезнь протекала в тяжёлой форме из-за несвоевременного начала лечения. Четыре человека заразились во время туристических поездок на Гоа. Двое – во время командировок в Центрально-африканскую Республику и Анголу. Один пермяк заболел малярией в Гвинее. Ещё трое заболевших – это уроженцы Индии и Нигерии, проходившие обучение в вузах Перми.

Тем не менее, Роспотребнадзор по Пермскому краю призывает всех жителей Пермского края, кто в течение последних трех лет посещал регионы, где распространена малярия - это Африканский континент, страны Юго-Восточной Азии, Южной Америки, особенно их сельские районы - обратиться к врачу и пройти исследование на малярию.

В ведомстве сообщают, что признаками заболевания являются температура тела выше 37 градусов, увеличение печени, селезенки, желтушность склер глаз и кожных покровов, герпес, анемия.