• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Культура

В Перми представят произведения русского авангардного искусства

С 10 июня по 8 августа в рамках Международного Дягилевского фестиваля в Пермской художественной галерее пройдет выставка «Столпы русского авангарда. Три точки зрения. Николай Ватагин. Георгий Литичевский. Вячеслав Колейчук». Это совместный проект организаторов музыкального форума, Пермской галереи и Московской галереи «ГРОСарт».

«Столпы русского авангарда» – это знаковые фигуры новаторов отечественного искусства начала ХХ века: Малевич, Кандинский, Татлин, Ларионов, Кончаловский, Машков, Степанова и др. «Три точки зрения» – взгляд мастерами из наших дней Николаем Ватагиным, Георгием Литичевским и Вячеславом Колейчуком на живописные работы футуристов. Этот взгляд призван «оживить» неповторимые произведения художников-авангардистов для зрителей, чтобы они смогли отчетливее и глубже ощутить уникальную энергетику их художественных открытий.

Всего в рамках Дягилевского фестиваля, который пройдет с 10 по 20 июня, состоится порядка 90 различных мероприятий. Масштабная программа включает в себя последние достижения современного европейского театра и актуальные музыкальные тенденции.