• Пермский край
  • Обновлено в 17:11
news-details
Общество

В Пермском крае вынужденные переселенцы с Донбасса получили российское гражданство

44 человека недавно организованно прибывшие в Пермский край из Донецкой Народной Республики накануне стали гражданами России. Взрослым вручили паспорта, детям – свидетельства о рождении. Люди сейчас находятся в пункте временного размещения неподалеку от Перми.

Елена Кузнецова из посёлка Соль в ДНР одна из тех, кто сегодня официально получил статус гражданина Российской Федерации. Событие радостное. Планов на будущее много.

Елена Кузнецова: "Хочется быстрее найти работу, жильё и уже… мы привыкли работать, всегда работали, сильно долгий отпуск".

«Отпуск» здесь, конечно, в переносном смысле. Из зоны боевых действий людей эвакуировали российские военные. У Ирины Амелиной из Соледара с собой из вещей две сумки и документы.

Ирина Амелина: "Сейчас нам оформляют документы, нам дадут единоразовую помощь, а там, если мы устроимся на работу, нам ещё помощь дадут".

Торжественная процедура принесения присяги и вручения главного документа, удостоверяющего личность, прошла в стенах пункта временного пребывания в поселке Протасы.

Татьяна Мырзина, заместитель начальника Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Пермскому краю: "С сегодняшнего дня они обладают всеми правами и свободами, которые предусмотрены Конституцией РФ, но стоит заметить, что среди присутствующих были и дети. Детям гражданство удостоверили проставлением оттиска штампа на свидетельство о рождении".

В пансионате размещена первая организованная группа вынужденных переселенцев из Луганской и Донецкой Народных Республик. Всего 44 человека.

Здесь же в пункте временного размещения располагается центр занятости Пермского района. Специалисты могут проконсультировать на месте, либо можно самому выбрать понравившиеся вакансии.

А ещё тут находятся представители прокураторы, полиции, служба социальных участковых. Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин поручил профильным ведомствам оказать людям содействие в решении вопросов, связанных с пребыванием и социальной адаптацией в регионе.

Ирина Петроградских, заместитель министра социального развития Пермского края: "Главное – это вопросы трудоустройства, социальной адаптации и, конечно, как полноценные жители Пермского края будут получать все меры социальной поддержки".

Хорошее настроение – тоже немаловажный фактор, поэтому в качестве небольшого подарка теперь уже для полноценных граждан России в честь важного события прозвучали патриотические песни. Многие не скрывали эмоций.