• Пермский край
  • Обновлено в 17:11
news-details
Транспорт

Гордума Перми утвердила новую стоимость проезда - 33 рубля

Сегодня на заседании Пермской городской Думы была утверждена новая методика расчета, стоимость проезда в общественном транспорте и новое тарифное меню. С 10 января 2022 года проезд будет стоить 33 рубля (сейчас - 26 рублей). Стоимость оплаты багажа будет пропорциональна тарифу.

Одновременно с пересмотром разовой поездки, принят ряд кардинальных изменений существующего тарифного меню: разработаны тарифные планы, которые позволят существенно экономить при регулярном использовании транспортом, осуществляя поездки на работу, учебу, тренировки и т.д. При пользовании различными видами проездных минимальная стоимость одной поездки может составить от 11 рублей по льготным проездным до 21 рубля по гражданским.

В частности, гражданский безлимитный проездной на один месяц подешевеет почти на 20%. Аналогично снизится стоимость квартального и годового проездных. Помимо общего пересмотра стоимости проездных билетов, разработаны дополнительные тарифы: 40 поездок на один месяц и безлимитный на полмесяца для гражданских проездных, для льготных проездных – безлимитный проездной для пенсионеров. Также планируется снизить стоимость безлимитных проездных для школьников и студентов.

При этом с начала следующего года будет действовать бесплатный проезд для школьников начальных классов, а также введена новая категория льготных пассажиров – многодетные малоимущие.

Право на пересадку сохранится в виде отдельного тарифного плана на гражданском электронном проездном и составит 50% от стоимости тарифа. При этом на безлимитных проездных будет возможность пользоваться ей без ограничений. Такие проездные будут выгодны тем, кто совершает более 50 поездок ежемесячно.

Напомним, ранее департамент дорог и транспорта рассчитал экономически обоснованную стоимость поездки с учетом расходов на отрасль и актуального пассажиропотока, она составила 35 рублей.