• Пермский край
  • Обновлено в 18:19
news-details
Происшествия

В компании "MallTech" назвали причину обрушения конструкций строящегося ТРК "Планета"

Причиной обрушения конструкций на стройплощадке торгового центра «Планета» стали сильные дожди. Об этом нам сообщили представители компании-девелопера "MallTech", которая ведет строительство объекта:

«7 ноября в 22:00 при начале заливки бетона сотрудниками генерального подрядчика было обнаружено отклонение части строительных лесов под опалубкой, произошедшее по причине рекордного количества выпавших осадков. Работы на участке были оперативно остановлены. Генеральным подрядчиком совместно с генеральным заказчиком было принято рабочее решение о механизированном демонтаже лесов на участке в 80 кв. м. 8 ноября была проведена проверка всех лесов на строительной площадке, другие повреждения обнаружены не были. В настоящий момент идет расчистка территории от демонтированных материалов. Работы по строительству торгового центра продолжаются в соответствии с графиком. Принятое решение генеральным подрядчиком считаем своевременным и профессиональным» - сообщила директор по маркетингу компании "MallTech" Анна Сухова.

Напомним, ЧП на стройплощадке ТРК "Планета" (ш. Космонавтов, 162) произошло сегодня ночью. Как нам сообщили в ГУ МЧС по Пермскому краю, в результате обрушения пострадавших нет.

Инспекция государственного строительного надзора по Пермскому краю проведет проверку по факту обрушения части конструкций строящегося ТРК "Планета". Об этом нам сообщили в ведомстве. Инспекторы уже побывали на стройплощадке, провели визуальный осмотр места происшествия и приняли решение инициировать проверку соблюдения строительных норм и правил. В ближайшее время будет направлен соответствующий запрос в прокуратуру. После его согласования проверка пройдет в течение 21 дня.

Строительство ТРК «Планета» (площадь 150 тыс. кв. м) по ш. Космонавтов, 162. ведет девелопер "MallTech". Завершение строительства намечено на 2020 год. Генподрядчиком строительства является АО «Ренейссанс Констракшн» (контролируется турецкими бизнесменами).