• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Общество

В Перми проходит обучающий семинар по реализации государственной национальной политики в России

В Перми на базе дома народного творчества «Губерния» стартовал обучающий семинар по реализации государственной национальной политики в России. Организатором мероприятия выступило Федеральное агентство по делам национальностей, совместно с МГУ и администрацией губернатора Пермского края.

Сергей Половников, Главный федеральный инспектор по Пермскому краю: «Всю жизнь мы учимся, получаем новые знания. Безусловно, знаниям в той сфере, которой посвящен семинар, межнациональным отношениям, надо уделять пристальное и большое внимание. В современных условиях важно находить те точки, те центры притяжения, которые позволяют нам осознавать нашу национальную идентичность в нашей огромной стране».

Участники - более сотни специалистов со всего Приволжского федерального округа, которые трудятся в сфере национальной и внутренней политики. В течение нескольких дней им предстоит познакомиться с правовыми основами, новейшими тенденциями и исследованиями на тему межнациональных отношений, с вопросами конфликтологии, социологии, этноконфессиональной и интеграционной политики. Запланированы и встречи с известными политиками, а также лекции, которые проведут ученые МГУ.

Владимир Зорин, председатель комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений: «Не случайно выбран местом данного семинара город Пермь, где родилась очень хорошая форма нашей работы - «Форум народного единства», который проходит ежегодно. Здесь много интересного и эффективного, а самое главное, налажено сотрудничество между главными участниками реализации стратегии - это власть, институты гражданского общества, эксперты".