• Пермский край
  • Обновлено в 20:14
news-details
Общество

В Пермском крае пройдет "День приема монеты"

В течение августа в Пермском крае пройдет акция "День приема монеты", в которой примут участие 18 банков.

У многих жителей региона на руках скапливается большое количество мелких монет, которые не попадают в денежное обращение. При этом, несмотря на распространение современных технологий безналичных денежных расчетов и платежей, монеты всех номиналов на сегодня продолжают оставаться востребованными в денежном обороте.

В рамках акции все желающие смогут обменять скопившиеся у них мелкие монеты на банкноты и монеты большего номинала без банковской комиссии, которая обычно взимается за такую операцию.

Алексей Моночков, управляющий Отделением Пермь Уральского ГУ Банка России: "Проведение подобных акций способствуют своевременному пополнению касс банков необходимым количеством монет, сокращает издержки государства на их производство и помогает населению более рационально использовать собственные денежные средства. Приглашаем жителей города и края принять участие в акции, тем более что кредитные организации предусмотрели за это определенное поощрение и приятные бонусы".

Точные даты и условия проведения акции, а также обмена мелочи необходимо уточнять непосредственно в банках–участниках, где клиент планирует совершить обмен.

В 2018 году в акции приняло участие 12 кредитных организаций. Возможностью поменять монеты на банкноты воспользовались более 4,7 тыс. жителей региона, которые принесли в банки 2,5 млн. рублей мелочью. Общий вес сданных монет составил более 5 тонн. Лидерами по обмену стали 10 копеечные монеты.