• Пермский край
  • Обновлено в 11:53
news-details
Здоровье

Диспансеризация по-новому

В Прикамье вступили в силу новые правила диспансеризации. Так, пациенты старше 40 лет бесплатное медицинское обследование теперь смогут проходить ежегодно. Тем, кому еще не исполнилось 40, в поликлинику, как и раньше, следует обращаться раз в три года. Увеличился и объем обследования, появилась возможность ежегодно проходить ЭКГ, мамографию и измерять внутриглазное давление.

Наталья Бабина, и.о. главного врача Центра медицинской профилактики: "В первую очередь все изменения направлены на то, чтобы расширить возможности ранней диагностики онкологических заболеваний. Были расширены показания для ряда исследований в рамках онкоскрининга, для ранней диагностики рака молочной железы, шейки матки, толстого кишечника, предстательной железы. Помимо исследований в рамках онкоскрининга, вернулись такие исследования, как общий анализ крови. Также появилось новое исследование – для ранней диагностики рака желудка и немножко расширились показания для измерения внутриглазного давления".

Новые правила вводятся в рамках национального проекта «Здравоохранение». Все для того, чтобы охватить медицинскими обследованиями как можно больше людей. Для прохождения первичной диспансеризации достаточно одного дня. Из документов у пациента попросят только паспорт и медицинский полис. Впрочем, при желании и отгул брать теперь совершенно не обязательно, желающих пройти диспансеризацию врачи будут принимать до восьми вечера.

Наталия Григорьева, заведующая отделением медицинской профилактики: "Диспансеризацию можно пройти в любое удобное для пациента время, для этого совершенно не требуется предварительная запись. Если человек не хочет брать на работе отгул, он может прийти в поликлинику в вечерние часы или в субботу".