• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Экономика

В Прикамье будут расширять производство минеральных удобрений

Производство минеральных удобрений в Пермском крае будет расширяться. Только в этом году в компании "Уралхим" инвестиции запланированы на уровне пяти миллиардов рублей. Деньги пойдут на модернизацию существующих производств и создание новых, об этом было заявлено при подведении итогов прошлого года.

Если жидкость меняет цвет – это один из признаков того, что газ есть в воде. Подобные опыты проводят ежедневно в химической лаборатории завода «Азот». Задача инженера Ольги Шициной с коллегами - проверять качество производимых удобрений.

Ольга Шицина: "Без наших анализов ни один мешок и вагон с завода не уедет".

В минувшем году заводу исполнилось 90 лет со дня основания. В юбилейный год лабораторию разместили в новом помещении, закупили мебель, обвили инвентарь и оборудование.

На «Азоте» выпускают более 20 видов удобрения. Основа для всех – аммиак. В 2022 году для синтеза газа провели масштабную реконструкцию печи риформинга.

А еще у завода «Азот» появился свой собственный музей. Здесь собраны экспонаты с дня основания предприятия. К примеру, этот стол принадлежал первому директору – Михаилу Грановскому.

Музей разместили в доме культуры имени Ленина в Березниках. Познакомиться с историей предприятия могут все желающие. Здесь для журналистов региона директор завода «Азот» Андрей Семенюк подвел итоги за прошлый год и рассказал о планах в 2023-м.

Так, продолжается реализация трех инвестиционных проектов на общую сумму более 5 млрд рублей по строительству производственных площадей.

Андрей Семенюк, директор филиала «Азот» АО «ОКХ «Уралхим» в г. Березники: "Не просто инициатива, а уже утверждены и реализовываются три крупных проекта: и калиевая селитра, и цех УАС, и модернизация существующих производств для увеличения производительности тех продуктов, которые необходимы сегодня на рынке".

Рекордная сумма почти в 900 млн рублей будет направлена на решение экологических проблем. Деньги пойдут на модернизацию оборудования, которое позволит минимизировать любые воздействия на окружающую среду. А еще построят новый водовод.

И самое главное - в планах увеличивать объемы производств. Тем более, продукция завода востребована всегда, удобрения – залог хорошего урожая.