• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Общество

Пермяки могут пожаловаться на "автографы" граффитистов на портале «Управляем вместе»

Пермские полицейские отчитались об успешном завершении расследования дела об испорченных фасадах на улице Ленина. Напомним, в новогоднюю ночь некие молодые люди раскрасили их мало кому понятными письменами.

Утро. Фонарь. Площадь перед Театром-Театром. Группа людей подходит к стендам музея под открытым небом. Но история краевой столицы их не интересует, а вот возможность оставить свой след в летописи Перми, причем буквально – это, пожалуйста.

"Я нарисовал граффити около драмтеатра на информационном стенде, и на домах по улице Ленина".

С помощью аэрозольной краски были испорчены фасады 74, 78, 80 домов по улице Ленина, отремонтированные к 300-летию Перми. Сейчас уже всё закрашено, кроме одного стенда, посвященного жизни детей в городе.

Житель Перми: "Надо наказать пару-тройку вандалов, другие, может, не будут это делать".

Такой вид граффити называется теггинг. По словам представителей уличного стрит-арта, теги - удел спальных районов, заброшенных или промышленных территорий. На деле «автографы» можно встреть где угодно.

Александр Русанов, глава Ленинского района города Перми: "Проблема действительно существует. Не только для Ленинского района, но и для ряда других районов города Перми. Это в первую очередь серьезное административное правонарушение для лиц, которые наносят графические изображения и расклеивают объявления".

Но рисунок рисунку рознь. Бывает так, что где-то яркие краски – это то, что нужно для монотонного пейзажа.

В городе есть примеры, когда граффити становятся своеобразной местной достопримечательностью, как вот этот индивидуальный тепловой пункт с китом возле Коммунального моста через Каму.

Если же какое-либо изображение ни к месту, пригодится камера телефона и выход в интернет.

Направить сообщение о вандализме можно на портал «Управляем вместе». За несанкционированные рисунки и надписи на фасадах зданий нарушителям придется заплатить от 1 до 30 тысяч рублей, а собственникам объектов, которые их не убрали – от 1 до 50 тысяч рублей. В случае с улицей Ленина, полицейские отреагировали на заявление жителей.

Татьяна Авдюкова, начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Пермскому краю: "В отношении молодого человека составлены протоколы об административном правонарушении по ст. 7.17 КоАП РФ «Уничтожение или повреждение чужого имущества».

В качестве доказательства акта вандализма –видеозапись и даже то, что лиц не разглядеть, для правоохранителей оказалось не проблемой. Нашли всех. За неуместный творческий порыв граффитисты попросили прощения.

"Я раскаиваюсь в содеянном и прошу прощения у жителей города".