• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Здоровье

ОРВИ, грипп и коронавирус: в Прикамье на карантин отправили 76 классов в 40 школах

В Пермском крае круто вверх опять пошла кривая заболеваемости. Об этом говорит статистика, собранная за неделю. Эпидпороги уже позади. Свирепствуют вновь COVID, ОРВИ, но наибольшую опасность эпидемиологи видят в свином гриппе, опасном штамме гриппа сезонного.

В Роспотребнадзоре предупреждают об увеличении числа респираторных заболеваний. За неделю прирост в 16% и зафиксировано 23,5 тысячи случаев. Эпидемиологический порог уже незначительно превышен. В основном это ОРВИ и ковид, но и есть первые случаи свиного гриппа.

Наталья Вольдшмидт, заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю: "Ежедневно регистрируется от 100 до 200 случаев ковида, но в настоящее время наибольшее опасение вызывает вирус гриппа H1N1, ещё его называют свиным гриппом. И особенностью его является то, что его осложнением является вирусная пневмония".

По словам экспертов, в 2011 году во время эпидемии ежедневно фиксировали более 40 тысяч случаев свиного гриппа. То, как пройдёт пик заболеваемости нынче, трудно сказать. В течение двух последних лет вирус себя никак не проявлял, иммунитет у людей ослаб, и поэтому именно сейчас он вновь может ударить в полную силу, поэтому важно следить за своим здоровьем.

Помогут защитить себя от всех видов гриппа и ОРВИ те методы, которые спасали и от COVID-19 — это средства индивидуальной защиты маски и перчатки, а кроме того, необходимо соблюдать социальную дистанцию, вести здоровый образ жизни. Если всё-таки заболели, необходимо сидеть дома.

По словам врачей, симптомы как у ковида, так и у гриппа, схожи, поэтому ни в коем случае нельзя заниматься самолечением и необходимо обращаться к специалистам. Поликлиника №2 Перми пока работает в обычном режиме, но и готовы к тому, что больных вирусными заболеваниями может стать больше.

Ксения Мотора, врач-эпидемиолог 2-й городской клинической Поликлиники, г. Пермь: "Будем увеличивать число мобильных бригад, увеличивать число врачей которые на приёме будут заниматься. По данным Роспотребнадзора, мы ожидаем серьезнейшую эпидемию гриппа в этом году".

Между тем, уже 76 классов в 40 школах региона отправлены на карантин, в том числе в Перми, Березниках, Соликамске, Кунгурском, Пермском, Краснокамском округах. Вакцинация от гриппа закончилась 1 декабря. Сейчас есть всё для того, чтобы привиться от ковида и пневмококковой инфекции.