В Пермском классическом университете сегодня вечером отмечают юбилей старейшего студенческого радио Прикамья. 75 лет назад станция начала вещание в стенах этого вуза и работает там до сих пор.
Вот так весело и под музыку встречают гостей на радиофестивале. Здесь сразу несколько площадок: от выставки радиотехники до мастер-класса по созданию браслетов Азбукой Морзе.
Ксения Сунцева: "Я пришла в качестве выпускника, мы работали на радио с 2014-го по 2020-й. Очень рада, что удалось наконец-то радийщикам создать такую классную атмосферу и такие масштабы собрать".
А это мобильная радиостудия — любой желающий может записать привет. Есть также зона, где можно поучаствовать в музыкальной викторине.
История студенческого радио началась еще в 1950 году, по инициативе сотрудников и студентов физико-математического факультета. Первая передача зазвучала 30 апреля.
Иван Мутовкин, инженер студенческого медиацентра ПГНИУ: "75 лет назад у них своя программная политика была, были радиопрограммы о музыке, об учебе, о кино, симфонические вторники, разные программы на вкус того поколения, которое было в те времена".
Архив радио ПГУ хранит сотни эфиров и передач. Особенно ценными считают около 150 оцифрованных записей с магнитных лент 60-х и 70-х годов.
Неизменным остается «девиз» перед началом любого эфира: не забудь включить запись! Бывало такое, что заветную кнопку радийщики не нажимали. Но выкручивались.
Запоминающихся и веселых ситуаций много, делится девушка. Стать радиоведущей она мечтала с самого детства, и вот, вещает здесь уже 2 года.
Татьяна Вечтомова: "Самое смешное — это, конечно, всегда оговорки, потому что нам их припоминают потом те, кто это слышали. Вместо «ворона» я однажды сказала «воронья».
Голоса десятков студентов сегодня можно услышать 5 дней в неделю, трижды в день. Ведущие занимаются не только эфирным вещанием, но и записью подкастов и объявлений.