• Пермский край
  • Обновлено в 12:21
news-details
Общество

Состоялось заседание Общественного совета при Пермской городской Думе

Состоялось первое заседание нового состава Общественного совета при Пермской городской Думе. Его посвятили развитию и мерам поддержки некоммерческих организаций. Встреча прошла в общественном центре «Стахановец». Говорили о субсидиях и конкурсах, которые помогают получить деньги на реализацию конкретных идей. Так, благодаря программе «Инициативное проектирование» с 2021 года удалось воплотить в жизнь 43 проекта, в 2024 их будет 19. Также речь шла о важности обсуждения инициатив с активными пермяками на самых разных площадках.

Лилия Ширяева, председатель Общественной палаты Пермского края: «Через такое участие, через выражение мнения сообщества, безусловно, возможно реализовывать и интересы НКО, и интересы тех жителей, которые представляют соответствующее НКО».

Ещё один популярный для участия НКО конкурсов - «Город — это мы». В году минувшем поддержку получили 80 инициатив. В 2024-м принято 133 заявки и уже завтра назовут победителей. Грантовый фонд конкурса — 25 миллионов рублей. Как заявили участники совещания, мер поддержки будет ещё больше.

Дмитрий Малютин, председатель Пермской городской Думы: «По ТОСовскому движению город Пермь в лидерах, в передовиках — у нас 113 ТОСов. Безусловно, поддержка некоммерческого сектора и ТОСовского движения остаётся приоритетом для городских властей, мы и дальше будем продолжать взаимодействие».