• Пермский край
  • Обновлено в 09:43
news-details
Общество

Пермяк пытается с помощью объявлений найти потерянные 9 тысяч долларов

"Внимание, утеряно 9 тысяч 300 долларов. Нашедшего прошу вернуть за вознаграждение". Объявления с таким текстом можно было найти в пермском микрорайоне Садовый. Автор говорит, что выронил пакет с деньгами где-то на улице.

Вячеслав: "У меня была олимпийка с карманом, деньги лежали здесь, и я через этот карман вот так их держал, придерживал. Они ещё и под курткой были. Правда, куртка была расстёгнута".

Потом колесил по делам по Мотовилихе и спустя какое-то время обнаружил, что пакет и лежащие в нём 9 тысяч 300 долларов, то есть порядка 700 тысяч рублей, пропали.

Вячеслав: "Доезжаю до центра, начинаю собираться в машине, и понимаю, что денег со мной нет! А на протяжении всего времени понимал и думал, что деньги лежат в кармане".

Найти не смог, объехав все места, где побывал, на Уинской, Звонарёва, бульваре Гагарина. Напечатал объявления и расклеил их там, где по его предположениям мог лишиться столь немалой суммы. Кроме того, отправился в полицию и заявил о пропаже.

Наталья Овчинникова, старший референт ОИиОС ГУ МВД России по Пермскому краю: "Заявитель сам факт кражи денег отрицает, и ссылается на то, что мог обронить их случайно и не заметить этого. По обращению гражданина в отделе полиции Мотовилихинского района Перми зарегистрирован материал проверки".

Объявления висят - контактные данные указаны, правда, пока звонят только журналисты, и больше никаких известий. Пермяки, которые обращают внимание на листы формата А4, ставят себя на место потерявшего, и, конечно, нашедшего, с приставкой «а вдруг».

Мы спросили у юриста, кто и на что в такой истории может рассчитывать - варианты разные.

Даниил Бычин, юрист: "Если действовать сугубо в рамках закона, то нашедший должен вернуть находку либо в органы местного самоуправления, либо в органы полиции, и если в течение шести дней потерявший не обратится за ней, то эта вещь перейдёт в собственность того лица, который её нашёл".

Случившееся бурно обсуждают в интернете - упоминание и комментарии можно найти в разных пабликах, кто-то сочувствует, кто-то иронизирует, комментариев достаточно, правда, о находке пока никто не сообщил.

Верить и надеяться на успех, конечно, надо всегда. Тут, как в песне: "вот как бывает, вот как выходит, кто-то теряет, а кто-то находит". В данном случае потерявший надеется на то, что нашедший услышит, увидит и отреагирует из лучших побуждений, ну и конечно, как приятный бонус - вознаграждение. Вячеслав сообщил, что готов отдать 150 тысяч рублей, хотя тут же признался, что особо в чудеса не верит, но, тем не менее, продолжает ждать и надеяться.