• Пермский край
  • Обновлено в 14:34
news-details
Культура

Театр оперы и балета готовится представить премьеру «Тоски»

Пермский театр оперы и балета готовится представить премьеру «Тоски». Спектакли представят 28, 29, 30 и 31 марта. Итальянская опера Джакомо Пуччини станет третьим мировым шедевром, переведённым на язык современной сцены. В очередной раз ставка сделана на молодых художников. Это дирижер Тимур Зангиев, режиссер Федор Федотов и художница Лариса Ломакина.

Конфликт протагонистов разворачивается сразу в трёх временных реальностях: Древнем Риме, 1900-м году и в 2049-м. Происходящее на сцене выводится на большой экран, везде цифровые спецэффекты, а двигатель интриги тот же - роковая любовь.

Дмитрий Шабетя, приглашённый солист Пермского театра оперы и балета, исполнитель Марио Каварадосси: "Он любит очень жизнь. Любит идею, за которую борется. Любит свободу. Любит, конечно же, свою возлюбленную Флорию, и за неё несёт жертвенное возмездие. Всё, что с ним происходит, это всё от чувств, от любви, оттого, что бывают истории, которые не могут замалчиваться, поэтому вот так и произошло с нашим персонажем".