• Пермский край
  • Обновлено в 13:39
news-details
Политика

Депутаты Заксобрания определились с составом и структурой регионального парламента

Второе пленарное заседание сегодня прошло в Законодательном Собрании Пермского края нового созыва. Избранные депутаты, в частности, определились с тем, кто из них будет вице-спикерами, а кто возглавит комитеты.

К началу работы второго заседания Законодательного Собрания нового созыва у парламента уже есть свой спикер, но интрига сохраняется. Для полноценной работы необходимо избрать заместителей председателя, определится с составом и руководителями комитетов. Фракции должны быть официально зарегистрированы.

После голосования заместителями председателя Валерия Сухих становится Вячеслав Григорьев, Сергей Яшкин и Ксения Айтакова. Направления работы комитетов по сравнению с прошлым созывом остались неизменными, а вот часть руководителей сменилась. Впрочем, в работе Законодательного Собрания задействован каждый депутат. По словам Валерия Сухих, сегодняшнее заседание — это не раздача должностей, скорее распределение обязанностей. И совсем скоро депутаты приступят к их исполнению, начнут с рассмотрения бюджета на следующий год.

Елена Зырянова, председатель комитета по бюджету Законодательного собрания Пермского края: "Большая часть депутатов сохранили свою приверженность бюджетной политике, поэтому нам раскачиваться некогда. Уже внесен проект бюджета на 2022 год и на плановый период 2023-2024 годов".

Кроме комитетов, есть в Законодательном Собрании и постоянно работающие комиссии по противодействию коррупции и по утверждению мировых судей. Плюс ко всему по окончанию очередной выборной кампании предстоит утвердить новый краевой избирком.

Александр Бойченко, председатель комитета по государственной политике и местному самоуправлению Законодательного собрания Пермского края: "В этом году в декабре заканчиваются полномочия действующей избирательной комиссии. Она выбирается сроком на 5 лет и именно нашему комитету поручено начинать эту работу, решать организационные вопросы по формированию нового состава новой избирательной комиссии на следующие пять лет".

Важным шагом стала и официальная регистрация политических фракций, теперь их в Законодательном Собрании пять, по числу партий, прошедших минимальный порог на выборах.

Валерий Сухих, председатель Законодательного собрания Пермского края: "Всех поздравляю со сложной процедурой, я имею в виду в психологическом плане, структурирования деятельности Законодательного Собрания. Ну, и переходим к своим непосредственным обязанностям — законотворчеству".

Теперь, когда состав и структура Законодательного собрания окончательно сформирована, можно приступать к рассмотрению вопросов по существу и откладывать их в долгий ящик депутаты не собираются. Следующее заседание состоится уже 28 октября.